В 2009 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах 17 ноября был объявлен Международным днём недоношенного ребенка. Ежегодно примерно 15 миллионов детей в мире рождаются слишком рано. В среднем каждый 10-й ребенок на Земле появляется на свет недоношенным.
Огромное количество выдающихся людей родились недоношенными и добились невероятных успехов, несмотря на их сложный жизненный старт. Среди них Наполеон, Исаак Ньютон и Альберт Эйнштейн, многие известные актеры и музыканты, например легенда соул-музыки Стиви Уандер, которому слепота, связанная с ретинопатией недоношенных, не помешала приобрести всемирную известность.
26 ноября 2015 года в ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» в рамках Международного дня недоношенных детей проведена профилактическая акция «Маленькое чудо» под девизом: «С верой в самых маленьких детей».
На встречу с медицинскими работниками пришли мамы, чьи дети родились недоношенными. Мероприятие открыла главный врач поликлиники О.В. Акамова.
Ольга Владимировна ознакомила мам с историей этого дня, со статистическими данными по недоношенным детям по Республике Мордовия, России и всему миру. А также подробно рассказала о возможностях нашей поликлиники по лечению и реабилитации детей, родившихся недоношенными.
Перед родителями выступили:
-участковый педиатр М.А. Авдоничева. Марина Александровна подготовила презентацию на тему: «Режим дня и уход за недоношенными детьми».
-врач-невролог С.Ю. Аксенова рассказала мамам об особенностях нервной системы детей, родившихся недоношенными, а также о методах профилактики заболеваний нервной системы.
-врач-офтальмолог М.П. Ананьева выступила с докладом на тему: «Ретинопатия недоношенных».
-заместитель главного врача по медицинской части С.Н. Морозова рассказала о важности иммунопрофилактики недоношенных детей, а также ответила на многочисленные вопросы родителей.
В завершении акции мамам были вручены подарки от МП г.о. Саранск «Детская пищевая станция», в виде молочных продуктов.
Распространялись памятки: «Как уберечь грудничка от бытовой травмы».