Международный день логопеда

 

%d0%b7%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0-1

 

Каждый год 14 ноября во всем мире отмечается профессиональный праздник – Международный день логопеда. Его цель информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения.

В этот день ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» посетила съемочная группа ГТРК «Мордовия». Был снят сюжет о работе одного из логопедов поликлиники Надькиной О.И. Материал вышел в эфир 16 ноября в программе «Вести Мордовия» на канале «Россия 1».

 

1

 

Ежегодно число людей с дефектами речи увеличивается. Справиться с этими проблемами поможет логопед

В 30-е годы прошлого столетия в санаториях Москвы и Санкт-Петербурга неврологи совместно с логопедами начали лечить заикание. Впоследствии логопедические кабинеты начали открываться при детских поликлиниках. Логопедия прошла долгий путь развития. Сегодня можно с уверенностью сказать, что логопед – это прекрасный врач, отличный педагог и незаменимый психолог!

За плечами Ольги Надькиной 22 года плодотворной работы, а это миллионы минут практики и тысячи благодарных пациентов! Главная задача специалиста — ранняя диагностика, выявление и устранение дефектов речи.

Логопед признается: без любви к работе и пациентам здесь делать нечего! О такой профессии Ольга Ивановна мечтала с самого детства! «У подруги мама работала логопедом. И мы к ней иногда заходили к ней  на работу. Человек был мягкий, добрый, умел находить подход к любому ребенку. И как дети с ней общались. Это душевное общение подвигло меня стать логопедом», — рассказывает Ольга.

Специалист добавляет: дефектологический факультет на базе пединститута открылся вовремя, не пришлось ехать в северную столицу. Здесь, на родине, нашла и работу. Каждый пациент — любимый ребенок, который умеет слышать и слушать. Занятие у Ольги Надькиной – путешествие в страну звуков. Это островок счастья. Вот ребенок погружается в мир добрых героев. Работа с мячом, знакомство с волшебными пузырями. Так играючи, звук за звуком, малыши исправляют дефекты речи.

За процессом пристально следят родители. Их понимание и помощь – залог успешного лечения. «Результат, конечно, заметен, так как у нас еще очень сложный ребенок. Она с ним нашла общий язык. Только положительные отзывы», — делится Елена Бурлакова.

Нарушение звукопроизношения, недоразвитие речи, ее отсутствие, нарушение голоса, темпа и тембра, речевые отклонения из-за поражений нервной системы. Логопеду все по плечу! Главное, уверяет Ольга Надькина,  желание ребенка.