Как сохранить здоровье юного «компьютерщика»

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Время работы за компьютером
( в течении дня)
-дети 5 лет- не более 7 минут;
-дети 6 лет-10 минут;
-ученики начальных классов-15 минут;
-ученики средних классов-25 минут;
-ученики 9 классов —40 минут (или 2 раза по 20 минут);
-ученики 10-11 классов —2 раза по 30 минут с интервалом не менее 20 минут (не более 3 часов в день);
-учащиеся средних специальных и высших учебных заведений-1.5-2 часа (не более 4 часов в день).

Безымянный111

Если постоянно превышать допустимое по возрасту время работы за компьютером, то страдают органы зрения, центральная нервная и сердечно-сосудистая системы,а также иммунитет.

Разумное использование компьютера открывает для наших детей новые возможности.родители должны помочь юным «компьюторщикам» правильно ими воспользоваться,чтобы идти по жизни знающими ,уверенными,полными сил и энергии.Безымянный1111
Это ребенок контролирует сам:

-следит за правильным положением за столом: посадка по правилу «трех углов»:колени под столом образуют первый прямой угол;линия бедер и спина – второй; руки,согнутые в локтевом суставе- третий; лопатки ребенка должны опираться о спинку кресла,плечи-опущены.
-при длительной работе на компьютере каждые 10 минут отводят взгляд в сторону от экрана на 5-10 секунд,при этом нужно постараться чаще мигать.
-следит за чистотой экрана монитора: периодически протирает его специальными салфетками.
-при работе на компьютере не надевают одежду из синтетических тканей, которые накапливают статическое электричество,предпочтение-натуральным тканям.
-Регулярно делает влажную уборку и проветривает комнату, для увеличения влажности можно использовать аквариум или обычный распылитель.

ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2»
Г.Саранск,ул.Серадзская,д.28
2014 год.