Как правильно подготовиться к лабораторному исследованию.

Правила сбора мочи.

Перед сбором мочи необходимо провести туалет половых органов, подмывайте малыша как вы обычно это делаете. Не используйте при этом ни марганцовку, ни настои трав, ни другие антисептики.

Для анализа подходит только утренняя моча, предпочтительнее средняя порция, которую необходимо доставить в лабораторию не позднее 2 часов после сбора. Мочу собирают в чистую сухую прозрачную посуду (контейнер, продается в аптеке). Нельзя переливать мочу из горшка, как бы хорошо он не был вымыт. Нельзя выжимать мочу из пеленки или подгузника — все это искажает результаты анализа.

Биохимический анализ крови.

Анализ сдают натощак (утром), ребенку следует воздержаться от приема пищи и воды за 8 — 12 часов до анализа. Кровь берется из вены. Собираясь к врачу, подберите для ребенка такую одежду, которая не затруднит доступ к локтевой вене.

В целом, анализ биохимических параметров крови является безопасной процедурой, но в ряде случаев могут возникнуть небольшие осложнения:

обморок или головокружение;

гематомы (скопление крови под кожей в области прокола вены).

Общий анализ крови.

Кровь сдается в утренние часы натощак( или в дневные часы, спустя 4-5 часов после последнего приема пищи).За 1-2 дня до исследования исключить из рациона продукты с высоким содержанием жиров.

Не следует сдавать кровь после рентгенографии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

Надо исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъем по лестнице), эмоциональное возбуждение.

Перед процедурой необходимо отдохнуть 10-15 минут, успокоиться.

Чтобы оценка результатов была корректной, рекомендуем проходить исследования в одной и той же лаборатории, в одно и то же время. Сравнение таких результатов будет более сопоставимым.