Европейская неделя иммунизации

immunization46

Мероприятия, посвященные Европейской неделе иммунизации

В ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2»

 

         С 24 апреля по 30апреля 2016 года медицинские работники  ГБУЗ РМ «Детская поликлиника 2» провели мероприятия, посвященные Европейской неделе иммунизации:

         25.04.2016 года в поликлинике прошел день открытых дверей: профилактическая акция «Иммунизация важна для каждого малыша». На всех педиатрических участках медицинскими работниками поликлиники велись беседы с родителями о значении, пользе и безопасности иммунопрофилактики. О необходимости и важности иммунизации, как основного средства защиты от инфекционных заболеваний и последствиях отказа от профилактических прививок.

         В ходе профилактической акции проводилось анкетирование родителей на тему: «Нужна ли вакцинация?» Обработано 40 анкет.

         26.04.2016 года в конференц – зале поликлиники проведена конференция для врачей и медсестер на тему:  «Современные подходы к иммунизации. Тактика вакцинации детей при нарушенном графике прививок и вакцинация детей особых групп». Приняли участие 53 сотрудника.

         26.04.2016 года врач-педиатр Силантьева Ю.И. провела дискуссию с учащимися 10 классов МОУ «Лицей №26» на тему: «Иммунизация. Зачем она нужна? Приняло участие 23 человека.

         26.04.2016 года в МОУ «СОШ№33» врачом – педиатром               Учватовой Л.П. проведен урок здоровья в 6-х классах на тему: «Привиться — значит не болеть» с анкетированием учащихся на тему: «Знаете ли Вы,  зачем делают прививки?» Присутствовало 24 человека.

         27.04 2016 года 32 родителяпрослушали выступление  врача-педиатра Мещеряковой Е.П. на родительском собрании в 7-х классах МОУ «Гимназия №23»на тему «Иммунизация защитит здоровье Вашего ребенка».

         28.04.2016 года  В МОУ «СОШ 24» врач –педиатр Логаева О.В. провела урок здоровья в начальных классах на тему: « Мы прививок не боимся, от болезни защитимся!» с демонстрацией мультфильма «Про бегемота, который боялся прививок».

         28.04.2016 года  врач-педиатр Слепова О.В. выступила на педсовете на тему: «Роль вакцинации в предупреждении детских инфекций».

         29.04.2016 года в МДОУ «Детский сад №76» врач – педиатр             Евсеева Р.В. выступила на родительском собрании на тему: «Лучшая защита от болезней — вакцинация» с анкетированием родителей: «Что Вы знаете о прививках?» Присутствовало 28 человек.

         29.04.2016 года в МДОУ «Детский сад №87» врач – педиатр                 Кезин Н.Ф. выступил на родительском собрании на тему: «Прививка-залог здоровья. Отказ от вакцинации — неоправданный риск». На собрании присутствовало 27 человек.

         28.04.2016 года заместитель главного врача С.Н. Морозова совместно с заведующими отделениями организовали и провели круглый стол с родителями, отказывающимися от проведения профилактических прививок своим детям на тему «Значение вакцинопрофилактики. Когда и как прививают больных детей». На встречу пришли 9 родителей.

         В течение  недели в условиях поликлиники вакцинировано 57 детей с 2 до 5 лет из группы часто болеющих детей вакцинами «Превинар» и «Хиберикс».

         Очередное занятие в школе «Будущая мама» было посвящено иммунопрофилактике. Врач – педиатр Бояркина О.А. выступила перед беременными женщинами на тему: «Важность соблюдения Национального календаря прививок», «Иммунизация во имя жизни». На встречу пришли  10 женщин.

         С 24 по30 апреля 2016 года заместитель главного врача Морозова С.Н. отвечала на вопросы по вакцинации, эффективности и безопасности иммунизации по телефону «горячей линии».

         В течение  недели был оформлен стенд,  распространялись памятки  «Азбука прививок»,  «Значение прививок»,  «Лучшее решение — прививка», «Корь, краснуха, эпидемический паротит».