
АЛЬГАВАК® М ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА А.
Гепатит А — это воспалительное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А (ВГА). Вирус распространяется главным образом в результате употребления неинфицированным (и невакцинированным) лицом пищевых продуктов или воды, загрязненных фекалиями инфицированного человека. Это заболевание тесно связано с некачественным водоснабжением или заражением продуктов питания, плохими санитарными условиями, несоблюдением правил личной гигиены.
Показания : Активная профилактика вирусного гепатита А у детей в возрасте от 3 лет, подростков и взрослых.
Вакцинации подлежат лица, которые подвергаются или будут подвергаться риску заражения вирусным гепатитом А:
1. Лица, проживающие на территориях с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А.
2. Лица, выезжающие в регионы с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А (военнослужащие, путешественники и др.).
3. Лица, контактные в очагах.
4. Лица, подверженные профессиональному риску заражения: медицинский персонал и персонал по уходу за больными (в особенности, в инфекционных, гастроэнтерологических и педиатрических отделениях); персонал детских дошкольных учреждений; работники канализационных и водопроводных служб; персонал пищевой промышленности и предприятий общественного питания.
5. Лица из числа особых групп риска (пациенты с хроническими заболеваниями печени или повышенным риском заболевания печени; больные гемофилией; пациенты с множественными гемотрансфузиями; наркоманы; гомосексуалисты; лица, ведущие беспорядочную половую жизнь).
Прививки также могут быть проведены другим группам населения.
- Схема вакцинации:
двукратно, детям с 3-х лет и взрослым
Полный курс вакцинации обеспечивает развитие длительного специфического иммунитета у 90-95 % привитых.
Режим дозирования
Вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу (мышца плеча).
Одна прививочная доза составляет: для детей и подростков— 0,5 мл, для взрослых -1,0 мл. Курс вакцинации, обеспечивающий длительную защиту от заболевания гепатитом А, состоит из двух прививок, проводимых с интервалом 6-12 мес. Однократное введение вакцины обеспечивает защиту от инфекции сроком до 12 мес.
Лекарственное взаимодействие
Допускается одновременное (в один день) применение «Альгвак М» с другими инактивированными вакцинами национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабической вакцины) при условии введения вакцин в разные участки тела.

Клещ-Э-Вак (ФГУП ПИПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН, Россия) – это вакцина для профилактики клещевого энцефалита, представляющая собой очищенную концентрированную суспензию инактивированного формалином вируса клещевого энцефалита. Вирусы для изготовления вакцины получают путем размножения их в культуре клеток куриных эмбрионов.
Вакцина Клещ-Э-Вак стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета, при этом после двух инъекций препарата (полного курса вакцинации) защитные антитела образуются не менее, чем у 90% привитых.
Клещевой энцефалит – это природно-очаговое вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, протекающее с нарушениями сознания; судорогами; нарушениями глотания, дыхания и тонуса сердечно-сосудистой системы; парезами и параличами мышц шеи, конечностей и туловища. В тяжелых случаях клещевой энцефалит может приводить к летальному исходу.
Возбудитель клещевого энцефалита относится к роду флавивирусов.
Основным резервуаром и переносчиком инфекции являются иксодовые клещи, обитающие на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и некоторых районах Европейской части России.
Заражение человека происходит при укусе инфицированным клещом. Также заражение возможно при употреблении инфицированных пищевых продуктов, например, молока.
Профилактическая вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от клещевого энцефалита.
Показания для применения
Вакцина Клещ-Э-Вак предназначена для специфической профилактики клещевого энцефалита: для лиц старше 16 лет в дозе 0,5 мл, для детей от 1 года до 16 лет в дозе 0,25 мл.
Вакцину вводят внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.
Вакцинация может проводиться по двум схемам: плановой и экстренной.
Плановая вакцинация
Первичный курс вакцинации состоит из двух введений вакцины с интервалом от 1 до 7 месяцев. Проведение вакцинации возможно в течение всего года. Наиболее оптимально первую дозу вакцины ввести осенью, а вторую – весной (в марте-апреле).
Экстренная вакцинация
По эпидпоказаниям вакцинация может проводиться по ускоренной схеме, когда вводят две дозы вакцины с минимальным интервалом 14 дней.
При любой схеме вакцинации посещение очага клещевого энцефалита в эпидсезон рекомендуется не ранее, чем через 2 недели после второй прививки.
Первая ревакцинация при обеих схемах выполняется однократно через 1 год после введения второй дозы.
Последующие ревакцинации проводят каждые 3 года однократно в возрастной дозировке.
Вакцинация является добровольной и проводится с письменного согласия законного представителя ребенка.
По вопросам вакцинации, можете обратиться к своему участковому врачу или по телефону:
т. 32 -02-37
