Всемирный день психического здоровья

  %d0%b7%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0

Всемирный день психического здоровья отмечается с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (ВФПЗ). В 2016 году событие справляют 25-й раз. Россия присоединилась к празднованию в 2002 г., по настоянию академика РАМН Т. Дмитриевой.

Психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать и привносить весомый вклад в жизнь общества. В процессе жизнедеятельности человека психическое здоровье страдает от всевозможных стрессовых ситуаций, а, следовательно, приводит к расстройствам и болезням. Именно его охране посвящен этот международный праздник.

Целью Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

-10.10.2016 года  в ГБУЗ РМ « Детская поликлиника№2» проведен День открытых дверей для подростков и их родителей на тему: «Непослушные подростки: сложный возраст или болезнь».В этот день каждый желающий мог получить консультативную помощь психотерапевта и психолога, а также пройти тестирование на выявление уровня тревожности.

-11.10.2016 года в МОУ «СОШ №33» психолог и психотерапевт провели дискуссию со старшеклассниками на тему: «Сохрани гармонию души» с тестированием учащихся на выявления уровня тревожности.

С 10.10.2016 по 13.10.2016 года в фойе поликлиники был оформлен стенд на тему: «Гармония души», а также распространялись памятки среди детей и их родителей на тему: «Способы борьбы со стрессом у школьника».