Всемирный день предотвращения суицида  10 сентября 2016 года

 

       image001

                 10 сентября — Всемирный день предотвращения суицида — международная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно, начиная с 2003 года.

         Всемирный день предотвращения самоубийств начал проводиться по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, при активной поддержке Всемирной организации здравоохранения и под патронажем Организации Объединённых Наций.

         Суицид и суицидальные тенденции — это глобальная и трагическая проблема для мирового здравоохранения. По статистике, в результате самоубийств в мире умирает столько же людей, сколько в результате войн и насильственных убийств, вместе взятых. Международная ассоциация предотвращения самоубийств в сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) призывают общественность и власти проводить в этот день мероприятия и акции по укреплению чувства ответственности за спасение жизни людей, которые могут быть потеряны в результате суицида. Необходимо на глобальном уровне повысить уровень информированности общественности о том, что самоубийства являются одной из основных предотвратимых причин преждевременной смерти.

         — 12 сентября психотерапевт и психолог ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 2» провели дискуссию со старшеклассниками МОУ «СОШ №24» » на тему: «Ошибка, которую нельзя исправить». По окончанию было проведено тестирование учащихся на уровень тревожности, по результатам которого состоялась беседа.

         С 12 по 16 сентября в фойе поликлиники был оформлен стенд на тему: «Гармония души». Распространялись памятки среди подростков на тему: «Способы борьбы со стрессом».