Всемирный день оказания первой медицинской помощи – 10 сентября 2016 года.

 %d0%b7%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0

 

         C 2000 года Всемирный день оказания первой медицинской помощи проводится ежегодно во вторую субботу сентября. Инициатором его проведения выступают национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

         Цель оказания первой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.

         Медицинские работники ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» провели мероприятия, приуроченные этому дню:

         — 12 сентября врач – педиатр выступила на педсовете в  МДОУ «Детский сад № 44» на тему: «Правила оказания первой доврачебной помощи».

         — 14 сентября в МОУ «СОШ № 22» врач-педиатр провела дискуссию со старшеклассниками на тему: «Правила оказания первой доврачебной помощи» с демонстрацией основных приемов оказания первой помощи.

         — 16 сентября в МДОУ «Детский сад № 76» врачом – педиатром проведено выступление перед воспитателями и помощниками воспитателей на тему: «Инструктаж по оказанию первой доврачебной помощи» с обучением основным приемам оказания помощи.

         С 12 по 16 сентября года на всех педиатрических участках врачами — педиатрами и медицинскими сестрами проводились беседы с родителями об основных правилах оказания первой доврачебной помощи, а также распространялись памятки среди детей и их родителей на темы: «Основные принципы оказания медицинской помощи», «Как уберечь ребенка от бытовой травмы».