Всемирный день борьбы с гипертонией

28934574-vsemirnyy-den-borby-s-gipertoniey14 мая — Всемирный День Борьбы с Гипертонией учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке ВОЗ, он проводится с 2005 года. Основная его задача — привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением и сообщить людям информацию по их профилактике, выявлению и лечению.

В ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» проведены мероприятия, посвященные этому дню.

Цель проведения мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией — повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

-13 мая 2016 года в поликлинике состоялся День открытых дверей, в рамках которого проведена Профилактическая акция: «Проверь свое сердце» под девизом: «Береги сердце смолоду» со скрининг -обследованием  сердечно — сосудистой системы, консультированием по факторам риска и формированию здорового образа жизни. Обследовано 16 детей.

-17 мая 2016 года кардиолог Яникова С.К. провела «Круглый стол» с родителями и детьми из группы риска по формированию заболеваний сердечно — сосудистой системы на тему: «Сердце – для жизни». На встрече присутствовали12 человек.

В течение месяца в фойе поликлиники был оформлен стенд на тему: «Профилактика сердечно — сосудистых заболеваний», а также распространялись памятки: «Береги сердце смолоду-10 простых шагов», «Факторы риска сердечно — сосудистых заболеваний».