Всемирная неделя грудного вскармливания

wbw2016-logo

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1990 года.

Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья матери и ребенка. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами. ВОЗ, в свою очередь, рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста, а после — продолжать его вместе с надлежащим прикормом. Кроме того, специалисты ВОЗ отмечают, что к кормлению детей следует приступать уже в течение первого часа после родов.
          Тема недели поддержки 2016:Грудное вскармливание – ключ к устойчивому развитию!

Тема недели грудного вскармливания 2016 о том, что грудное вскармливание – это ключевой элемент, заставляющий нас задуматься о том, как ценно наше благополучие в самом начале жизни, как уважать друг друга и заботиться о мире, в котором мы живем.

В ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №2» были проведены ряд мероприятий, приуроченных этой неделе:

02.08.2016 года в поликлинике прошел  День открытых дверей под девизом: «Грудное вскармливание – здоровье будущих поколений!»

На всех педиатрических участках в этот день проводились беседы с мамами о важности грудного вскармливания, молодых мам обучали технике прикладывания к груди, а также распространялись памятки на тему: «Грудное вскармливание – залог здорового развития ребенка».

        03.08.2016 года прошло очередное занятие в Шкoле поддержки грудного вскармливания на тему: «Преимущества грудного вскармливания. Свободное грудное вскармливание» с обучением мам технике прикладывания к груди.

       04.08.2016 года в Школе «Будущая мама» врач-педиатр Парамонова О.В. провела занятие с беременными женщинами на тему: «Рациональное вскармливание ребенка». Ольга Викторовна рассказала будущим мамам о важности грудного вскармливания в формировании здоровья ребенка.